Designa Ayuntamiento a titular del IMPLAN

Durante la sesión ordinaria de Cabildo, el Presidente Municipal de Querétaro, Luis Bernardo Nava Guerrero, tomó protesta a José Gustavo Botello Montes como Director General del Instituto Municipal de Planeación (IMPLAN), quien fue aprobado por la mayoría de los integrantes del Ayuntamiento.

Botello Montes es arquitecto egresado del Instituto Tecnológico del Querétaro, cuenta con maestría en Administración por la Universidad del Valle de México, posgrado en Valuación de Bienes Inmuebles y posgrado en Valuación de Maquinaria y Equipo, ambos por la Universidad Autónoma de Zacatecas.

Se ha desempeñado como Gerente de Diseño de Proyectos para Desarrollos Inmobiliarios en la Comisión Estatal de Aguas y Jefe de la Unidad de Infraestructura Vial Urbana en la Comisión Estatal de Caminos; también ha sido catedrático en la maestría en Valuación y la licenciatura de Ingeniero Arquitecto en la Universidad del Valle de Atemajac.

En esta misma Sesión de Cabildo los regidores aprobaron el acuerdo por el cual se constituyen las 21 Comisiones permanentes y transitorias de dictamen del Ayuntamiento de Querétaro 2018-2021, las cuales quedaron designadas de la siguiente manera:

 

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN

1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)

2.- Héctor Julio García Contreras

3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

 

DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA

1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)

2.- María Concepción Reséndiz Rodríguez

3.- Juan José Ruiz Rodríguez

 

DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)

2- Juanita Elías Solís

3.- Pánfila Rosas Montero

 

DE SEGURIDAD PÚBLICA, TRÁNSITO Y POLICÍA PREVENTIVA

1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)

2.- Ana María Hernández Colunga

3.- Miguel Antonio Parrodi Espinoza

 

DE DESARROLLO AGROPECUARIO Y ECONÓMICO

1.- Juanita Elías Solís (Presidente)

2.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

3.- Juan José Ruiz Rodríguez

 

DE SALUD PÚBLICA

1.- Pánfila Rosas Montero (Presidente)

2.- Juan Carlos Briz Cabrera

3.- Ivonne Olascoaga Correa

 

DE IGUALDAD DE GÉNERO Y DERECHOS HUMANOS

1.- Claudia Karina Varela Najar (Presidente)

2.- Juan Carlos Briz Cabrera

3.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

 

DE DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)

2.- Claudio Sinecio Flores

3.- Claudia Karina Varela Najar

 

DE EDUCACIÓN Y CULTURA

1.- Juan José Ruiz Rodríguez (Presidente)

2.- Dulce Imelda Ventura Rendón

3.- Héctor Julio García Contreras

 

DE ASUNTOS DE LA JUVENTUD

1.- María Concepción Reséndiz Rodríguez (Presidente)

2.- José Francisco Ramos Rivera

3.- Juan Carlos Briz Cabrera

 

DE ASUNTOS INDIGENAS

1.- José Francisco Ramos Rivera (Presidente)

2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa

3.- María Concepción Reséndiz Rodríguez

 

DE TRABAJADORES MIGRANTES

1.- Juan Carlos Briz Cabrera (Presidente)

2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa

3.- Pánfila Rosas Montero

 

DE LA MUJER

1.- Dulce Imelda Ventura Rendón (Presidente)

2.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

3.- Claudia Karina Varela Najar

 

DE LA FAMILIA

1.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez (Presidente)

2.- Dulce Imelda Ventura Rendón

3.- José Francisco Ramos Rivera

 

DE COMBATE A LA CORRUPCIÓN

1.- Héctor Julio García Contreras (Presidente)

2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa

3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

 

DEL DEPORTE

1.- José Francisco Ramos Rivera (Presidente)

2.- Ivonne Olascoaga Correa

3.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

 

DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

1.- Ana María Hernández Colunga (Presidente)

2.- Juanita Elías Solís

3.- Claudia Karina Varela Najar

 

DE MOVILIDAD

1.- Claudio Sinecio Flores (Presidente)

2.- Ana María Hernández Colunga

3.- Pánfila Rosas Montero

 

DE TRANSPARENCIA, RENDICIÓN DE CUENTAS Y ACCESO A LA

INFORMACIÓN

1.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa (Presidente)

2.- Claudio Sinecio Flores

3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

 

DE DESARROLLO HUMANO Y SOCIAL

1.- María Concepción Reséndiz Rodríguez (Presidente)

2.- Ivonne Olascoaga Correa

3.- Juanita Elías Solís

 

DE TURISMO

1.- Luis Gabriel Osejo Domínguez (Presidente)

2.- Héctor Julio García Contreras

3.- Dulce Imelda Ventura Rendón

 

También se acreditó a los coordinadores por partidos políticos ante el Ayuntamiento: Miguel Antonio Parrodi Espinoza será el coordinador del Partido Acción Nacional; Ivonne Olascoaga Correa, de Movimiento de Regeneración Nacional; Juan José Ruiz Rodríguez, del Partido Revolucionario Institucional; Claudia Karina Varela Najar, del Partido Encuentro Social; y Luis Gabriel Osejo Domínguez como coordinador de la fracción independiente.

Se aprobó el calendario de Sesiones Ordinarias de Cabildo del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Querétaro, y el acuerdo por el cual se autoriza al Presidente Municipal, Secretario General de Gobierno Municipal, Secretario de Finanzas, Secretario del Ayuntamiento y al Síndico Municipal para renovar el convenio de coordinación en materia de Catastro con Gobierno del Estado de Querétaro.

De la misma forma se aprobó el acuerdo por el que se delegan facultades al titular de la Secretaría de Desarrollo Sostenible para emitir autorizaciones en materia de Desarrollo Urbano.

Finalmente, el Cabildo votó a favor del acuerdo por el que se autoriza al Presidente Municipal, a los Síndicos Municipales y al Secretario Adjunto, así como al Secretario del ramo que por materia corresponda, a celebrar en representación del municipio de Querétaro los actos jurídicos, convenios y contratos necesarios para el mejor desempeño de las funciones.

Deja un comentario

Show Buttons
Hide Buttons